• Кафедра естественнонаучных дисциплин и здоровьесбережения

Изображения.

О кафедре

Учителя кафедры принимают активное участие в работе городских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций, семинаров, педагогических конкурсах.

Обучение и воспитание, в центре которого стоит личность ученика, осуществляется учителями кафедры через профильное обучение, введение факультативных курсов.

В профильных естественнонаучных 10-11 классах часть занятий по биологии и химии проходят на базе ВУЗов г. Иркутска. Практические занятия по органической химии на кафедре органической химии проводит Пакеева Анна Аркадьевна, завкафедрой органической химии ИП ИГУ. Практические занятия по биологии проводят преподаватели биолого-почвенного факультета ИГУ: к.б.н., завкафедрой ботаники Лиштва Андрей Владимирович и Музалевская Ольга Васильевна. Кроме этого, преподаватели ИГУ оказывают огромную помощь некоторым лицеистам при работе над практической частью проектных работ по химии и биологии.

Учителя физики успешно взаимодействуют с планетарием, проводят совместные уроки со специалистами для лицеистов.

Благодаря активной профессиональной деятельности учителей физической культуры в лицее успешно функционирует школьный спортивный клуб. Сборные команды лицея на постоянной основе становятся победителями и призерами соревнований и олимпиад различного уровня. Каждый год успешно участвуют в Президентских состязаниях и в Президентских играх. Наблюдается стабильно - положительная динамика освоения образовательных программ по физической культуре.

Методическая тема работы кафедры

«Современные образовательные технологии как средство развития педагогического потенциала и формирования УУД обучающихся в условиях реализации обновленных ФГОС»

Приоритетные задачи и направления научно-методической работы кафедры в 2024 - 2025 учебном год

• Совершенствовать качество преподавания предметов кафедры естественных наук путем внедрения современных образовательных технологий.
    • Продолжать работу с одарёнными детьми и организовать целенаправленную работу со слабоуспевающими учащимися через разные формы работы, совершенствовать внеурочную деятельность согласно обновленным ФГОС.
    • Продолжить работу над повышением уровеня подготовки учащихся к ЕГЭ и ГИА, а также ВПР по предметам кафедры естественных наук через внедрение современных образовательных технологий (проектной, исследовательской, ИКТ).
    • Совершенствовать формы организации работы над развитием функциональной грамотности учащихся лицея.

Учителя кафедры

Кашин Николай Павлович.
    Михайлов Игорь Викторович.
    Заместитель директора по БЖ и ДПП, учитель ОБЖ, учитель физики